5€ offerts, Abonnez-vous !
Mon Compte Connectez-vous
0 article(s) 00.00 €
Vous êtes ici : Accueil > Médicaments en ligne > Etat grippal, Maux de Gorge et Toux > Toux grasse > Carbocistéine - Toux Grasse 2 % - 125 ml
Carbocistéine - Toux Grasse 2 % - 125 ml

2,39

+ - (maxi 1)

Ajouter au panier

En Stock

Livraison en 24h à 48h

Carbocistéine - Toux Grasse 2 % - 125 ml

Marque : BIOGARAN

cip7 : 3581799

Toux grasse

Ceci est un médicament sans ordonnance

Fiche mise à jour le 2016-12-15 à partir de la base Vidal

Voir le Résumé des Caractéristiques du Produit >

Carbocisteine sans sucre Enfants de Biogaran est utilisée en cas de toux grasse avec difficulté à cracher, notamment au cours des bronchites aiguës.

En savoir plus >

Partager

Description détaillée

Résultats

Ce médicament fluidifie les sécrétions (mucosités) présentes dans les bronches. Il facilite leur évacuation par la toux.
Il est utilisé en cas de toux grasse avec difficulté à cracher, notamment au cours des bronchites aiguës.

Utilisation/PROPRIETES

Ce médicament ne peut être utilisé en cas de bronchite chronique que sur avis médical.
Des précautions sont nécessaires en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.
N'utilisez pas d'antitussif en plus de ce médicament sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Si les sécrétions persistent au-delà de quelques jours, si elles se colorent ou si vous avez de la fièvre, consultez votre médecin.

Conseil

La solution buvable Adulte peut être en accès libre dans certaines pharmacies ; néanmoins, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien.
Fumer, ou être exposé à la fumée des autres, est un frein important à l'évacuation des mucosités.
Il est nécessaire de lutter contre la sécheresse de l'air ambiant (humidificateur...) pour éviter le dessèchement des sécrétions. Il est également recommandé de boire beaucoup.
Chez la personne âgée ou le jeune enfant, l'incapacité à évacuer les crachats peut justifier l'aide d'un kinésithérapeute, sur prescription médicale.

Contre Indication

Ce médicament ne doit pas être utilisé pas être utilisé chez l'enfant de moins de 2 ans.

Posologie

Ce médicament est pris de préférence en dehors des repas.

Posologie usuelle:

  • Adulte : 1 cuillère à soupe (15 ml) de solution buvable Adulte, 3 fois par jour.
  • Enfant de 5 à 15 ans : 1 cuillère-mesure de solution buvable Enfant, 3 fois par jour.
  • Enfant de 2 à 5 ans : 1 cuillère-mesure de solution buvable Enfant, 2 fois par jour.
Le traitement peut être interrompu dès l'amélioration des symptômes. Sa durée ne doit pas dépasser 8 à 10 jours sans avis médical.

Déconseillé pour Femme enceinteGrossesse et allaitement

Ce médicament ne contient que des substances présumées sans danger pendant la grossesse ou l'allaitement. Néanmoins, ne l'utilisez pas de façon prolongée sans l'avis de votre pharmacien ou de votre médecin.

Effets indésirables

Douleurs d'estomac, nausées, diarrhée, pouvant nécessiter une réduction des doses.
Réaction allergique cutanée (démangeaisons, éruption cutanée, urticaire...).
Risque d'accumulation de mucus fluidifié dans les bronches et de complications respiratoires, en cas d'utilisation chez le nourrisson.

Composition

  p c à s  p c mes 
Carbocistéine  750 mg  100 mg 
Sodium  96 mg  13 mg 
Saccharose