Le Sirop Sans Sucre Bronchokod Carbocistéine 5% de Sanofi est une solution buvable indiquée pour soulager les toux grasses avec difficulté à cracher.
Ce sirop est conseillé notamment au cours des bronchites aiguës.
Ceci est un médicament sans ordonnance
Consulter les caractéristiques du produitLe Sirop Sans Sucre Bronchokod Carbocistéine 5% de Sanofi est une solution buvable indiquée pour soulager les toux grasses avec difficulté à cracher.
Ce sirop est conseillé notamment au cours des bronchites aiguës.
Ceci est un médicament sans ordonnance
Consulter les caractéristiques du produitAutres produits Sanofi
Produits similaires
Quels résultats avec l'utilisation de Bronchokod Carbocistéine 5% Sirop Sans Sucre Adulte - Toux Grasse - 250 ml
Ce médicament fluidifie les sécrétions (mucosités) présentes dans les bronches. Il facilite leur évacuation par la toux.Il est utilisé en cas de toux grasse avec difficulté à cracher, notamment au cours des bronchites aiguës.
Utiliser Bronchokod Carbocistéine 5% Sirop Sans Sucre Adulte - Toux Grasse - 250 ml
Ce médicament ne peut être utilisé en cas de bronchite chronique que sur avis médical.N'utilisez pas d'antitussif en plus de ce médicament sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Si les sécrétions persistent au-delà de quelques jours, si elles se colorent ou si vous avez de la fièvre, consultez votre médecin.
Des précautions sont nécessaires chez la personne âgée, chez les personnes ayant un antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum ou en cas d'association avec un médicament susceptible de provoquer un saignement du tube digestif.
Les sirops Adulte et Enfant contiennent du sucre (saccharose) en quantité notable.
La solution buvable à 5 % contient de l'alcool : 1,5 g par dose de 15 ml de solution buvable, soit l'équivalent de 35 ml de bière ou 15 ml de vin. Il faut en tenir compte en cas d'insuffisance hépatique ou d'épilepsie.
Nos conseils
Fumer, ou être exposé à la fumée des autres, est un frein important à l'évacuation des mucosités.Il est nécessaire de lutter contre la sécheresse de l'air ambiant (humidificateur...) pour éviter le dessèchement des sécrétions. Il est également recommandé de boire beaucoup.
Chez la personne âgée ou le jeune enfant, l'incapacité à évacuer les crachats peut justifier l'aide d'un kinésithérapeute, sur prescription médicale.
Les formes Adulte peuvent être en accès libre dans certaines pharmacies ; néanmoins, n'hésitez pas à demander l'avis de votre pharmacien.
Ingrédients et composition
p c mes | p c mes | |
Carbocistéine | 100 mg | 100 mg |
Saccharose | 3,5 g | |
Sodium | 13 mg | 13,7 mg |
Parabens | + | + |
p c à s | p 15 ml | |
Carbocistéine | 750 mg | 750 mg |
Saccharose | 6 g | |
Sodium | 97 mg | 100 mg |
Alcool | + | |
Maltitol | + |
Référence produit: 3400930091173
Posologie usuelle:
- Adulte et adolescent de plus de 15 ans : 1 cuillère à soupe de sirop Adulte ou 1 godet doseur de 15 ml de solution buvable à 5 %, 3 fois par jour.
- Enfant de 5 à 15 ans : 1 cuillère-mesure (5 ml) de sirop ou de solution buvable Enfant, 3 fois par jour.
- Enfant de 2 à 5 ans : ½ ou 1 cuillère-mesure de sirop ou de solution buvable Enfant, 1 à 2 fois par jour.
Réaction allergique cutanée (démangeaisons, éruption cutanée, urticaire...).
Risque d'accumulation de mucus fluidifié dans les bronches et de complications respiratoires, en cas d'utilisation chez le nourrisson.
Exceptionnellement : éruption cutanée bulleuse potentiellement grave.