Carbocisteine 2% Sans Sucre Enfants de Mylan est utilisée en cas de toux grasse avec difficulté à cracher, notamment
au cours des bronchites aiguës.
Cette solution permet de fluidifier les sécrétions bronchiques et faciliter l'expectoration.
Ceci est un médicament sans ordonnance
Consulter les caractéristiques du produitCarbocisteine 2% Sans Sucre Enfants de Mylan est utilisée en cas de toux grasse avec difficulté à cracher, notamment
au cours des bronchites aiguës.
Cette solution permet de fluidifier les sécrétions bronchiques et faciliter l'expectoration.
Ceci est un médicament sans ordonnance
Consulter les caractéristiques du produitAutres produits MYLAN
Produits similaires
Quels résultats avec l'utilisation de Carbocistéine 2 % Enfants - Encombrement Bronchique - 125 ml
Ce médicament fluidifie les sécrétions (mucosités) présentes dans les bronches. Il facilite leur évacuation par la toux.Il est utilisé en cas de toux grasse avec difficulté à cracher, notamment au cours des bronchites aiguës.
Utiliser Carbocistéine 2 % Enfants - Encombrement Bronchique - 125 ml
Ce médicament ne peut être utilisé en cas de bronchite chronique que sur avis médical.N'utilisez pas d'antitussif en plus de ce médicament sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Si les sécrétions persistent au-delà de quelques jours, si elles se colorent ou si vous avez de la fièvre, consultez votre médecin.
Des précautions sont nécessaires chez la personne âgée, chez les personnes ayant un antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum ou en cas d'association avec un médicament susceptible de provoquer un saignement du tube digestif.
Les sirops Adulte et Enfant contiennent du sucre (saccharose) en quantité notable.
Nos conseils
Fumer, ou être exposé à la fumée des autres, est un frein important à l'évacuation des mucosités.Il est important de lutter contre la sécheresse de l'air ambiant (humidificateur...) pour éviter le dessèchement des sécrétions. Il est également recommandé de boire beaucoup.
Chez la personne âgée ou le jeune enfant, l'incapacité à évacuer les crachats peut justifier l'aide d'un kinésithérapeute, sur prescription médicale.
Le sirop et la solution buvable Adulte peuvent être en accès libre dans certaines pharmacies ; néanmoins, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien.
Ingrédients et composition
p 5 ml (sirop Enf) | p 5 ml (sol buv enf) | |
Carbocistéine | 100 mg | 100 mg |
Saccharose | 3,5 g | |
Maltitol | 1,3 g | |
Sorbitol | 0,58 g | |
Parahydroxybenzoate de méthyle | + | + |
Propylèneglycol | + | + |
Rouge cochenille A | + |
p 15 ml (sirop Ad) | p 15 ml (sol buv Ad) | |
Carbocistéine | 750 mg | 750 mg |
Saccharose | 6 g | |
Maltitol | 3,9 g | |
Sorbitol | 1,75 g | |
Sodium | 96 mg | 130 mg |
Parahydroxybenzoate de méthyle | + | + |
Propylèneglycol | + | + |
Rouge cochenille A | + |
Référence produit: 3400937189330
Posologie usuelle:
- Adulte et adolescent de plus de 15 ans : 1 gobelet doseur de sirop ou de solution buvable Adulte, 3 fois par jour.
- Enfant de 5 à 15 ans : 5 ml de sirop ou de solution buvable Enfant, 3 fois par jour.
- Enfant de 2 à 5 ans : 5 ml de sirop ou de solution buvable Enfant, 2 fois par jour.
Réaction allergique cutanée (démangeaisons, éruption cutanée, urticaire...).
Exceptionnellement : éruption cutanée bulleuse potentiellement grave.
Risque d'accumulation de mucus fluidifié dans les bronches et de complications respiratoires, en cas d'utilisation chez le nourrisson.
Les informations relatives aux précautions d’emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament consultable ci-contre
Consulter la notice