L'Ibuprofène 400 mg de Mylan est un médicament permettant de soigner les affections douloureuses telles que les maux de tête, les douleurs dentaires, les courbatures, les règles douloureuses...
Ce médicament générique, équivalent thérapeutique du nurofen, advil, spedifen aide également à faire baisser la fièvre.
Lire la suiteCeci est un médicament sans ordonnance
Consulter les caractéristiques du produitL'Ibuprofène 400 mg de Mylan est un médicament permettant de soigner les affections douloureuses telles que les maux de tête, les douleurs dentaires, les courbatures, les règles douloureuses...
Ce médicament générique, équivalent thérapeutique du nurofen, advil, spedifen aide également à faire baisser la fièvre.
Lire la suiteCeci est un médicament sans ordonnance
Consulter les caractéristiques du produitAutres produits MYLAN
Produits similaires
Quels résultats avec l'utilisation de Ibuprofène - Douleurs Fièvre 400 mg - 12 comprimés
Ce médicament est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS). Il lutte contre la douleur et fait baisser la fièvre. Ses propriétés anti-inflammatoires se manifestent à forte dose.Il est utilisé dans :
- le traitement de la fièvre et de la douleur (maux de tête, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses...) ;
- le traitement de la crise de migraine chez l'adulte, après au moins un avis médical.
Utiliser Ibuprofène - Douleurs Fièvre 400 mg - 12 comprimés
Tout traitement prolongé ou surdosage d'AINS expose à des effets indésirables graves.Certaines situations doivent conduire à ne poursuivre le traitement qu'après un avis médical :
- brûlures d'estomac importantes ou selles noires et nauséabondes pouvant traduire une irritation ou un saignement du tube digestif ;
- éruption cutanée sans cause évidente, souvent associée à des cloques ou à des lésions des muqueuses ;
- crise d'asthme ;
- fatigue inhabituelle et intense, ou baisse brutale et importante du volume des urines chez une personne souffrant d'insuffisance cardiaque, déshydratée ou traitée par diurétique.
Des précautions sont nécessaires en cas de risque hémorragique, notamment digestif (maladie de Crohn, rectocolite hémorragique).
Les AINS ont un effet inhibiteur sur l'ovulation et sont susceptibles de diminuer la fertilité chez la femme. Cet effet est réversible à l'arrêt du traitement.
Certains médecins considèrent que les anti-inflammatoires peuvent diminuer l'efficacité des dispositifs intra-utérins (stérilets) et exposer à un risque de grossesse non désirée. Ce risque est très controversé.
Conducteur : ce médicament peut être responsable, dans de rares cas, de vertiges ou de troubles de la vue.
Nos conseils
Ne dépassez pas la posologie ni la durée de traitement préconisées par votre médecin ou votre pharmacien, afin de limiter les effets indésirables.Ce dosage à 400 mg est destiné à être utilisé lorsque l'ibuprofène à 200 mg est insuffisamment efficace. Il peut néanmoins être utilisé d'emblée dans le traitement des fortes douleurs.
La prise de ce médicament ne dispense pas de mesures habituelles permettant d'aider à faire céder la crise de migraine : s'allonger au calme dans une pièce sombre.
Ingrédients et composition
p cp | p sachet | |
Ibuprofène | 400 mg | 400 mg |
Sodium | 58 mg | |
Benzoate de sodium | + | |
Maltitol | + |
Référence produit: 3400930145449
- l'aspirine et les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) : risque d'augmentation des effets indésirables ;
- les anticoagulants et les antiagrégants plaquettaires (PLAVIX...) : augmentation du risque hémorragique ;
- le lithium (TÉRALITHE) : augmentation du taux de lithium dans le sang ;
- le méthotrexate.
Les comprimés doivent être avalés avec un verre d'eau, sans être croqués.
Les sachets doivent être malaxés avant le prise, en les pressant avec les doigts de haut en bas. La suspension peut être avalée telle quelle ou diluée dans un peu d'eau.
Posologie usuelle:
Douleur et fièvre :- Adulte et enfant de plus de 30 kg (soit environ 11 ans) : 1 comprimé ou 1 sachet, à renouveler si nécessaire après un délai minimal de 6 heures, sans dépasser 3 comprimés ou 3 sachets par jour.
En l'absence d'avis médical, la durée du traitement doit être limitée à 5 jours en cas de douleur et 3 jours en cas de fièvre.
- Adulte : 1 comprimé ou 1 sachet, à prendre dès le début de la crise. Il est inutile de reprendre un comprimé ou un sachet si l'effet a été insuffisant. En revanche, si les symptômes réapparaissent, il est possible de prendre 1 comprimé ou 1 sachet supplémentaire en respectant un délai minimal de 8 heures entre les 2 prises. Ne pas dépasser 3 jours de traitement.
- antécédent d'allergie ou d'asthme provoqué par la prise d'AINS, y compris l'aspirine ;
- antécédent de saignement digestif ou d'ulcère au cours d'un précédent traitement par AINS ;
- ulcère de l'estomac ou du duodénum, en cours ou récidivant ;
- hémorragie gastro-intestinale, cérébrale ou autre ;
- insuffisance hépatique grave ;
- insuffisance rénale grave ;
- insuffisance cardiaque grave ;
- lupus érythémateux disséminé ;
- grossesse (à partir du 6e mois).
La prise d'AINS pendant la grossesse expose l'enfant à naître à des effets néfastes (malformations cardiaques et pulmonaires, mauvais fonctionnement des reins...) qui peuvent avoir des conséquences graves, voire fatales. Les risques varient en fonction du stade de la grossesse :
- au cours des 5 premiers mois de la grossesse, ce médicament ne doit pas être utilisé en automédication. Seul votre médecin peut évaluer le risque éventuel de son utilisation dans votre cas. Une surveillance supplémentaire peut être nécessaire ;
- au cours des 4 derniers mois, le risque existe même avec une seule prise et même en fin de grossesse. L'usage de ce médicament est donc formellement contre-indiqué pendant cette période.
Allaitement :
L'ibuprofène passe faiblement dans le lait maternel : néanmoins, par mesure de prudence, il est déconseillé pendant l'allaitement.
Rarement :
- ulcère de l'estomac ou du duodénum, hémorragie du tube digestif (vomissements sanglants, selles noires, ou le plus souvent pertes de sang imperceptibles, responsables de l'apparition progressive d'une anémie) le plus souvent lors d'un traitement de longue durée ou à forte dose ;
- réaction allergique : éruption cutanée, démangeaisons, œdème, crise d'asthme, malaise avec chute brutale de la tension artérielle ;
- vertiges, maux de tête ;
- troubles de la vision nécessitant un examen ophtalmologique ;
- anomalie de la numération formule sanguine, augmentation des transaminases.