PRONTADOL - Paracétamol 500 mg + Caféine 50 mg - 16 comprimés
Prontadol Paracétamol Caféine du laboratoire Ipsen Pharma est un médicament sous forme de comprimés.
Ce dispositif médical est indiqué chez les adultes et les enfants de plus de 15 ans dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Lire la suiteCeci est un médicament sans ordonnance
Consulter les caractéristiques du produitProntadol Paracétamol Caféine du laboratoire Ipsen Pharma est un médicament sous forme de comprimés.
Ce dispositif médical est indiqué chez les adultes et les enfants de plus de 15 ans dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Lire la suiteCeci est un médicament sans ordonnance
Consulter les caractéristiques du produitAutres produits
Produits similaires
Quels résultats avec l'utilisation de PRONTADOL - Paracétamol 500 mg + Caféine 50 mg - 16 comprimés
Ce médicament associe du paracétamol, antalgique et antipyrétique, et de la caféine.Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et pour soulager la douleur.
Utiliser PRONTADOL - Paracétamol 500 mg + Caféine 50 mg - 16 comprimés
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.Des précautions sont nécessaires en cas d'alcoolisme chronique, de malnutrition, de jeûne, d'amaigrissement récent, d'anorexie, d'insuffisance rénale, de maladie du foie, de déficit en G6PD et chez les personnes âgées ou pesant moins de 50 kg.
Ne prenez pas de paracétamol plus de quelques jours sans avis médical et ne dépassez pas les doses recommandées.
La prise de paracétamol peut fausser les résultats des dosages du taux de sucre (glycémie) ou d'acide urique (uricémie) dans le sang.
Ce médicament contient de la caféine qui n'est plus considérée comme substance interdite dans les tests antidopage. Néanmoins, elle fait partie du programme de surveillance de l'Agence mondiale antidopage. Elle peut être recherchée dans les urines des sportifs pour déceler un éventuel mésusage.
Nos conseils
Ce médicament contient de la caféine. On considère qu'une tasse de café contient de 60 à 100 mg de cette substance. Ainsi, pour limiter les effets indésirables de la caféine (excitation, tremblements, insomnie, palpitations), il est préférable de limiter la consommation de boissons qui en renferment (café, thé...). Il est également recommandé de prendre ce médicament avant 17 heures.Ingrédients et composition
p cp | |
Paracétamol | 500 mg |
Caféine | 50 mg |
Référence produit: 3400930181959
En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez des médicaments potentiellement toxiques pour le foie ou un médicament inducteur enzymatique tel que le phénobarbital, la phénytoïne, la carbamazépine, le topiramate ou la rifampicine.
Les comprimés sont à avaler tels quels, avec un grand verre d'eau.
Posologie usuelle:
- Adulte et enfant pesant plus de 50 kg (à partir de 15 ans) : 1 ou 2 comprimés par prise, à renouveler si nécessaire, sans dépasser 6 comprimés par jour.
Dans les douleurs intenses, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol (soit 2 comprimés), 4 fois par jour, sur prescription médicale.
- maladie grave du foie,
- enfant de moins de 15 ans (présence de caféine).
Liés au paracétamol :
- Rares : réaction allergique.
- Très rares : réaction cutanée grave nécessitant l'arrêt du traitement, anomalie de la numération formule sanguine.
Les informations relatives aux précautions d’emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament consultable ci-contre
Consulter la notice