Spedifen 200 mg du laboratoire Zambon est un médicament sans ordonnance, à base d'ibuprofène, permettant de soigner les affections douloureuses (maux de tête, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses...) et de faire baisser la fièvre de courte durée.
Lire la suiteCeci est un médicament sans ordonnance
Consulter les caractéristiques du produitSpedifen 200 mg du laboratoire Zambon est un médicament sans ordonnance, à base d'ibuprofène, permettant de soigner les affections douloureuses (maux de tête, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses...) et de faire baisser la fièvre de courte durée.
Lire la suiteCeci est un médicament sans ordonnance
Consulter les caractéristiques du produitAutres produits ZAMBON
Produits similaires
Quels résultats avec l'utilisation de SPEDIFEN - Douleurs & Fièvre 200 mg - 20 comprimés
Ce médicament est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS). Il lutte contre la douleur et fait baisser la fièvre. Ses propriétés anti-inflammatoires se manifestent à forte dose.Il est utilisé dans le traitement de courte durée de la fièvre et de la douleur (maux de tête, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses...).
Utiliser SPEDIFEN - Douleurs & Fièvre 200 mg - 20 comprimés
Tout traitement prolongé ou surdosage d'AINS expose à des effets indésirables graves.Certaines situations doivent conduire à ne poursuivre le traitement qu'après un avis médical :
- brûlures d'estomac importantes ou selles noires et nauséabondes pouvant traduire une irritation ou un saignement du tube digestif ;
- éruption cutanée sans cause évidente, souvent associée à des cloques ou à des lésions des muqueuses ;
- crise d'asthme ;
- fatigue inhabituelle et intense, ou baisse brutale et importante du volume des urines chez une personne souffrant d'insuffisance cardiaque, déshydratée ou traitée par diurétique.
Des précautions sont nécessaires en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum ou de risque hémorragique, notamment digestif (maladie de Crohn, rectocolite hémorragique).
Les AINS ont un effet inhibiteur sur l'ovulation et sont susceptibles de diminuer la fertilité chez la femme. Cet effet est réversible à l'arrêt du traitement.
Certains médecins considèrent que les anti-inflammatoires peuvent diminuer l'efficacité des dispositifs intra-utérins (stérilets) et exposer à un risque de grossesse non désirée. Ce risque est très controversé.
Conducteur : ce médicament peut être responsable, dans de rares cas, de vertiges ou de troubles de la vue.
Nos conseils
Ce médicament peut être en accès libre (ou accès direct) dans certaines pharmacies ; dans ce cas, faites valider votre choix par votre pharmacien.Ne dépassez pas la posologie ni la durée de traitement préconisées par votre médecin ou votre pharmacien, afin de limiter les effets indésirables.
Ingrédients et composition
p cp | |
Ibuprofène | 200 mg |
Sodium | 41 mg |
Référence produit: 3400936081338
- l'aspirine et les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) : risque d'augmentation des effets indésirables ;
- les anticoagulants et les antiagrégants plaquettaires (PLAVIX...) : augmentation du risque hémorragique ;
- le lithium (TÉRALITHE) : augmentation du taux de lithium dans le sang ;
- le méthotrexate.
Les comprimés sont à avaler avec un grand verre d'eau, sans être croqués.
Posologie usuelle:
- Adulte et enfant de plus de 30 kg (soit environ 11 ans) : 1 ou 2 comprimés, à renouveler si nécessaire toutes les 6 heures. Ne pas dépasser 6 comprimés par jour.
- Enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) : 1 comprimé, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour.
- antécédent d'allergie ou d'asthme provoqué par la prise d'AINS, y compris l'aspirine ;
- antécédent de saignement digestif ou d'ulcère au cours d'un précédent traitement par AINS ;
- ulcère de l'estomac ou du duodénum, en cours ou récidivant ;
- hémorragie gastro-intestinale, cérébrale ou autre ;
- insuffisance hépatique grave ;
- insuffisance rénale grave ;
- insuffisance cardiaque grave ;
- lupus érythémateux disséminé ;
- grossesse (à partir du 6e mois).
La prise d'AINS pendant la grossesse expose l'enfant à naître à des effets néfastes (malformations cardiaques et pulmonaires, mauvais fonctionnement des reins...) qui peuvent avoir des conséquences graves, voire fatales. Les risques varient en fonction du stade de la grossesse :
- au cours des 5 premiers mois de la grossesse, ce médicament ne doit pas être utilisé en automédication. Seul votre médecin peut évaluer le risque éventuel de son utilisation dans votre cas. Une surveillance supplémentaire peut être nécessaire ;
- au cours des 4 derniers mois, le risque existe même avec une seule prise et même en fin de grossesse. L'usage de ce médicament est donc formellement contre-indiqué pendant cette période.
Allaitement :
L'ibuprofène passe en quantité très faible dans le lait maternel : son utilisation ponctuelle, aux doses recommandées, est possible pendant l'allaitement.
Rarement :
- ulcère de l'estomac ou du duodénum, hémorragie du tube digestif (vomissements sanglants, selles noires, ou le plus souvent pertes de sang imperceptibles, responsables de l'apparition progressive d'une anémie) le plus souvent lors d'un traitement de longue durée ou à forte dose ;
- réaction allergique : éruption cutanée, démangeaisons, œdème, crise d'asthme, malaise avec chute brutale de la tension artérielle ;
- vertiges, maux de tête ;
- troubles de la vision nécessitant un examen ophtalmologique ;
- anomalie de la numération formule sanguine, augmentation des transaminases.
Les informations relatives aux précautions d’emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament consultable ci-contre
Consulter la notice