Dafalgan 1000 mg 8 gélules est un médicament sans ordonnance contenant du paracétamol, réservé à l’adulte et l’enfant à partir de 50 kg (environ 15 ans).
Lire la suite
Ceci est un médicament sans ordonnance
Consulter les caractéristiques du produitDafalgan 1000 mg 8 gélules est un médicament sans ordonnance contenant du paracétamol, réservé à l’adulte et l’enfant à partir de 50 kg (environ 15 ans).
Lire la suite
Ceci est un médicament sans ordonnance
Consulter les caractéristiques du produitAutres produits Upsa
Informations sur Dafalgan 1000 mg 8 gélules
Dafalgan 1000 mg 8 gélules est un médicament des laboratoires UPSA contenant du paracétamol.
Ce médicament est indiqué chez l’adulte et l’enfant à partir de 50 kg (environ 15 ans) pour faire baisser la fièvre et/ou soulager les douleurs légères à modérées (par exemple : maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses, poussées douloureuses de l’arthrose).
Existe aussi: DAFALGAN - Douleurs Fièvre 1 g - 8 comprimés
Produits similaires
Utiliser Dafalgan 1000 mg 8 gélules
Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique ( il fait baisser la fièvre).
Par voie orale.
Les gélules sont à avaler telles quelles avec un verre d’eau.
Nos conseils
- Respectez toujours un intervalle d’au moins 4 heures entre les prises, voire 6 heures chez l’enfant.
- En cas de persistance de la douleur plus de 5 jours ou de la fièvre plus de 3 jours ou en cas d’aggravation, consultez votre médecin et ne continuez pas le traitement sans son avis.
- Si vous prenez en même temps un médicament, vérifiez qu’il ne contient pas aussi du paracétamol, pour éviter tout risque de surdosage.
Ingrédients et composition
p cp | p cp efferv | |
Paracétamol | 500 mg | 500 mg |
Sodium | 412,4 mg | |
Sorbitol | + |
p gél | p suppos | |
Paracétamol | 500 mg | 600 mg |
p cp | p cp efferv | p gél | |
Paracétamol | 1 g | 1 g | 1 g |
Sodium | 565 mg | ||
Aspartam | + |
Référence produit: 3400930186947
Consultez toujours la notice avant toute utilisation. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.
Attention : cette présentation contient 1000 mg (1 g) de paracétamol par gélule : ne pas prendre 2 gélules à la fois.
Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (environ 15 ans).
Utiliser la dose efficace la plus faible, pendant la durée la plus courte possible. Utiliser la dose de 1000 mg en cas de douleurs et/ou fièvre non soulagées par une dose de 500 mg de paracétamol.
La posologie dépend du poids ; l’âge est mentionné à titre d’information. Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la présentation de paracétamol dont le dosage est le mieux adapté. La dose quotidienne de paracétamol recommandée est à répartir en plusieurs prises sans dépasser la dose maximale indiquée dans le tableau ci-dessous.
Poids (âge approximatif) |
Dose maximale par prise |
Intervalle entre deux doses |
Dose maximale par jour |
Adulte et enfant à partir de 50 kg (environ 15 ans) |
1000 mg soit 1 g (1 gélule)
|
4 heures minimum |
3000 mg soit 3 g (3 gélules) |
Attention : Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance. Respectez les doses maximales recommandées ou la dose prescrite par votre médecin : une dose plus élevée ne soulagera pas plus votre douleur, mais peut avoir des conséquences graves sur votre foie.
Dafalgan 1000 mg 8 gélules comprimé pelliculé est un médicament contenant du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.
En cas d’hépatite virale aiguë, arrêtez le traitement et consultez votre médecin.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament.
Au besoin, ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement.
Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.
Effets indésirables rares:
- rougeur de la peau, éruption cutanée, urticaire.
- taches de sang sur la peau (purpura)
Effets indésirables très rares:
- réactions cutanées graves
- modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin : taux anormalement bas de certains globules blancs (leucopénie, neutropénie) ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes (thrombopénie) pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
Effets indésirables à fréquence indéterminée :
- diarrhées, douleurs abdominales, anomalie du bilan hépathique.
- éruption ou rougeur cutanée ou réaction allergique
Les informations relatives aux précautions d’emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament consultable ci-contre
Consulter la notice