Efferalgan Orodispersible 500mg 16 Comprimés est un médicament sans ordonnance contenant du paracétamol et réservé à l'adulte et adolescent pesant plus de 50 kg.
Lire la suiteCeci est un médicament sans ordonnance
Consulter les caractéristiques du produitEfferalgan Orodispersible 500mg 16 Comprimés est un médicament sans ordonnance contenant du paracétamol et réservé à l'adulte et adolescent pesant plus de 50 kg.
Lire la suiteCeci est un médicament sans ordonnance
Consulter les caractéristiques du produitAutres produits Upsa
Informations sur Efferalgan Orodispersible 500mg 16 Comprimés
Efferalgan Orodispersible 500mg 16 Comprimés est un médicament des labortoires UPSA contenant du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleurs d'intensité légère à modérée et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Ces comprimés se prennent sans eau.
Existe aussi Efferalgan 500mg Fruits rouges 16 sachets granulés
Produits similaires
Utiliser Efferalgan Orodispersible 500mg 16 Comprimés
Ce médicament est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).
Par voie orale. Les comprimés sont orodispersibles, ce qui signifie que chaque comprimé se dissout dans la bouche en quelque secondes.
Laisser fondre le comprimé sur la langue. Ces comprimés se prennent sans eau.
Sauf avis médical, la durée habituelle du traitement est de :
• 3 jours en cas de fièvre,
• 5 jours en cas de douleurs.
Nos conseils
Respectez toujours un intervalle d’au moins 4 heures entre les prises, voire 6 heures chez l’enfant.
En cas de persistance de la douleur plus de 5 jours ou de la fièvre plus de 3 jours ou en cas d’aggravation, consultez votre médecin et ne continuez pas le traitement sans son avis.
Si vous prenez en même temps un médicament, vérifiez qu’il ne contient pas aussi du paracétamol, pour éviter tout risque de surdosage.
Ingrédients et composition
p sachet | p cp | p sachet | |
Paracétamol | 250 mg | 500 mg | 500 mg |
Sorbitol | 601 mg | + | |
Sodium | 39 mg | ||
Aspartam | + | ||
Saccharose | + | + | |
Benzoate de sodium | + | + |
p cp | p cp efferv | |
Paracétamol | 1000 mg | 1000 mg |
Sorbitol | 252 mg | |
Sodium | 370 mg | |
Aspartam | + | |
Benzoate de sodium | + | |
Lactose | + |
p sachet | p sachet | |
Paracétamol | 1000 mg | 1000 mg |
Sorbitol | 806 mg | |
Benzoate de sodium | + |
Référence produit: 3400934821523
Consultez toujours la notice avant toute utilisation. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.
La posologie usuelle pour EFFERALGAN 500 mg, comprimé orodispersible est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.
Poids (âge) |
Dose par administration |
Intervalle d'administration |
Dose quotidienne maximale |
Adolescents et adultes > 50 kg | 500 mg de paracétamol (1 comprimé) | 4 heures minimum | 3 000 mg de paracétamol (6 comprimés) |
Attention : Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance.
Respectez les doses maximales recommandées.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.
Médicament contenant du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.
Grossesse :
Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte. Cependant, il doit être utilisé à la dose efficace la plus faible et pendant la durée la plus courte possible.
Allaitement :
Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.
Rares : réaction allergique.
Très rares : réaction cutanée grave imposant l'arrêt du traitement, anomalie de la numération formule sanguine.
Les informations relatives aux précautions d’emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament consultable ci-contre
Consulter la notice