Service clients ouvert de 9H à 12H au 02 51 66 99 35

En savoir plus
Biogaran

Biogaran Ibuprofène Set Médicament pour douleurs et fèvre 400 mg 12 Comprimés pelliculés

Biogaran

2,18 €

Biogaran Ibuprofène 400 mg est un médicament anti-inflammatoire et antalgique indiqué pour le soulagement des douleurs modérées à intenses (maux de tête, douleurs musculaires, règles douloureuses) et la réduction de la fièvre. Grâce à son action anti-inflammatoire, il agit rapidement contre les douleurs et les états fébriles.

Lire la suite

Ceci est un médicament sans ordonnance

Consulter les caractéristiques du produit

6 max/commande

En stock

Biogaran Ibuprofène 400 mg est un médicament anti-inflammatoire et antalgique indiqué pour le soulagement des douleurs modérées à intenses (maux de tête, douleurs musculaires, règles douloureuses) et la réduction de la fièvre. Grâce à son action anti-inflammatoire, il agit rapidement contre les douleurs et les états fébriles.

Lire la suite

Ceci est un médicament sans ordonnance

Consulter les caractéristiques du produit

Site agréé par l’Agence Régionale de Santé

Médicaments issus du Réseau Pharmaceutique Français

Service client à votre écoute au 02 51 66 99 35

Autres produits Biogaran

6 max/commande

En stock

2,18 €

Informations sur Biogaran Ibuprofène Set Médicament pour douleurs et fèvre 400 mg 12 Comprimés pelliculés

UNE ACTION RAPIDE CONTRE LA FIÈVRE ET LES DOULEURS

  • Soulage efficacement les douleurs modérées à intenses
  • Réduit la fièvre et les symptômes grippaux
  • Efficace contre les douleurs musculaires, articulaires et dentaires
  • Diminue les maux de tête et les règles douloureuses
  • Action rapide avec une prise prolongée jusqu’à 8 heures

Grâce à son effet anti-inflammatoire et analgésique, ce médicament apporte un soulagement efficace et durable.

COMMENT AGIT L’IBUPROFÈNE SUR LES DOULEURS ET LA FIÈVRE ?

  • Blocage des prostaglandines : Inhibe les enzymes responsables de l’inflammation et de la douleur
  • Action antipyrétique : Diminue la température corporelle en cas de fièvre
  • Effet prolongé : Soulagement jusqu’à 8 heures après la prise

Ce mode d’action permet un soulagement efficace des douleurs inflammatoires et fébriles.

Produits similaires

Utiliser Biogaran Ibuprofène Set Médicament pour douleurs et fèvre 400 mg 12 Comprimés pelliculés

COMMENT UTILISER BIOGARAN IBUPROFÈNE 400 MG POUR UN SOULAGEMENT OPTIMAL ?

Posologie recommandée :

  • Adultes et adolescents de plus de 15 ans : 1 comprimé toutes les 6 à 8 heures si nécessaire
  • Ne pas dépasser 3 comprimés par jour (1200 mg)
  • À prendre avec un verre d’eau, de préférence au cours d’un repas

Nos conseils

CONSEILS ANTI-DOULEUR POUR UNE RÉCUPÉRATION OPTIMALE

  • Hydratation régulière : Boire au moins 1,5 L d’eau par jour pour favoriser la récupération
  • Repos et récupération : Privilégier le sommeil pour aider le corps à guérir
  • Application de chaleur ou de froid selon le type de douleur
  • Alimentation équilibrée : Favoriser les aliments riches en antioxydants pour renforcer le système immunitaire

Avec ces gestes simples, la douleur et la fièvre sont mieux contrôlées et récupérées plus rapidement.

POUR QUI EST FAIT BIOGARAN IBUPROFÈNE 400 MG ?

  • Personnes souffrant de douleurs modérées à intenses (règles douloureuses, douleurs musculaires, maux de tête)
  • Adultes et adolescents de plus de 15 ans recherchant un anti-inflammatoire efficace
  • Personnes fiévreuses souffrant de symptômes grippaux
  • Individus ayant besoin d’un soulagement rapide et prolongé des douleurs inflammatoires

Grâce à son mode d’action anti-inflammatoire, ce médicament est idéal pour soulager la douleur et réduire la fièvre efficacement.

Ingrédients et composition

CE QUE CONTIENT IBUPROFENE SET 400 MG, COMPRIMÉ PELLICULÉ  

La substance active est l’ibuprofène (sous forme d’ibuprofène-DL-lysine).

Ibuprofène..................................................................................................................... 400 mg

Sous forme d’Ibuprofène-DL-lysine................................................................................. 684 mg

Pour un comprimé pelliculé.

Les autres composants sont :

Noyau du comprimé : cellulose microcristalline, stéarate de magnésium (Ph. Eur.) [d’origine végétale], silice colloïdale anhydre.

Pelliculage : alcool (poly)vinylique, dioxyde de titane (E171), talc, macrogol 3000.

Référence produit: 3400930179284

Pour atténuer les symptômes, la dose efficace la plus faible devra être utilisée pendant la durée la plus courte possible. Si vous avez une infection et que les symptômes (tels que fièvre et douleur) persistent ou qu’ils s’aggravent, consultez immédiatement un médecin (voir rubrique 2).

Sauf indication contraire de votre médecin, respectez les recommandations posologiques suivantes.

La dose recommandée est de :

Poids corporel

(Âge)

Dose unique

 

Dose quotidienne totale

 

20 – 29 kg

(Enfant de 6 à 9 ans)

200 mg d’ibuprofène

600 mg d’ibuprofène

30 – 39 kg

(Enfant de 10 à 11 ans)

200 mg d’ibuprofène

800 mg d’ibuprofène

≥ 40 kg

(Adulte et adolescent à partir de 12 ans)

200 à 400 mg d’ibuprofène

1200 mg d’ibuprofène

Les informations relatives aux précautions d’emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament consultable ci-contre

Consulter la notice
retour menu