5€ offerts, Abonnez-vous !
Mon Compte Connectez-vous
0 article(s) 00.00 €
Vous êtes ici : Accueil > Médicaments en ligne > Douleurs et Fièvres > Ibuprofène, Nurofen, Advil, Spedifen... > Advil 400 mg Ibuprofène - 14 comprimés enrobés
Advil 400 mg Ibuprofène - 14 comprimés enrobés

2,99

+ - (maxi 1)

Ajouter au panier

En Stock

Livraison en 24h à 48h

Advil 400 mg Ibuprofène - 14 comprimés enrobés

Marque : PFIZER

cip7 : 3817115

Ibuprofène, Nurofen, Advil, Spedifen...

Ceci est un médicament sans ordonnance

Fiche mise à jour le 2016-12-15 à partir de la base Vidal

Voir le Résumé des Caractéristiques du Produit >

AdvilTab 400 mg du laboratoire Pfizer est un médicament anti-inflammatoire sans ordonnance, à base d'iboprofène, permettant de soigner les affections douloureuses (maux de tête, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses...) et de faire baisser la fièvre. 

En savoir plus >

Partager

Description détaillée

Résultats

Ce médicament est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS). Il lutte contre la douleur et fait baisser la fièvre. Ses propriétés anti-inflammatoires se manifestent à forte dose.
Il est utilisé dans le traitement de courte de durée de la fièvre et de la douleur (maux de tête, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses...).
Il est également utilisé dans le traitement de la crise de migraine chez l'adulte, après au moins un avis médical.

Utilisation/PROPRIETES

Tout traitement prolongé ou surdosage d'AINS expose à des effets indésirables graves.
Certaines situations doivent conduire à ne poursuivre le traitement qu'après un avis médical :

  • brûlures d'estomac importantes ou selles noires et nauséabondes pouvant traduire une irritation ou un saignement du tube digestif ;
  • éruption cutanée sans cause évidente ;
  • crise d'asthme ;
  • fatigue inhabituelle et intense, ou baisse brutale et importante du volume des urines chez une personne souffrant d'insuffisance cardiaque, déshydratée ou traitée par diurétique.
Des précautions sont nécessaires chez la personne âgée ou en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum ou de risque hémorragique, notamment digestif (maladie de Crohn, rectocolite hémorragique).
L'utilisation des AINS est déconseillée chez l'enfant en cas de varicelle : ils pourraient augmenter le risque de complications infectieuses, exceptionnelles mais potentiellement graves.
Les AINS ont un effet inhibiteur sur l'ovulation et sont susceptibles de diminuer la fertilité chez la femme. Cet effet est réversible à l'arrêt du traitement.
Certains médecins considèrent que les anti-inflammatoires peuvent diminuer l'efficacité des dispositifs intra-utérins (stérilets) et exposer à un risque de grossesse non désirée. Ce risque est très controversé.
Conducteur : ce médicament peut être responsable, dans de rares cas, de vertiges ou de troubles de la vue.

Conseil

Ce dosage à 400 mg est destiné à être utilisé lorsque l'ibuprofène à 200 mg est insuffisamment efficace. Il peut néanmoins être utilisé d'emblée dans le traitement des fortes douleurs.
Ne dépassez pas la posologie ni la durée de traitement préconisées par votre médecin ou votre pharmacien, afin de limiter les effets indésirables.
La prise de ce médicament ne dispense pas de mesures habituelles permettant d'aider à faire céder la crise de migraine : s'allonger au calme dans une pièce sombre.
Ce médicament peut être en accès libre dans certaines pharmacies ; néanmoins, n'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien.

Contre Indication

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :

  • antécédent d'allergie ou d'asthme provoqué par la prise d'AINS, y compris l'aspirine ;
  • antécédent d'hémorragie digestive au cours d'un précédent traitement par AINS ;
  • ulcère de l'estomac ou du duodénum, en cours ou récidivant ;
  • saignement interne (par exemple hémorragie digestive ou cérébrale) ;
  • insuffisance hépatique grave ;
  • insuffisance rénale grave ;
  • insuffisance cardiaque grave ;
  • lupus érythémateux disséminé ;
  • grossesse (à partir du 6e mois).

Posologie

Afin de limiter la survenue de troubles digestifs, ce médicament peut être pris au cours des repas avec un grand verre d'eau. Toutefois, en cas de douleurs aiguës, la prise à jeun assure un effet plus rapide. Les prises doivent être espacées d'au moins 6 heures.

Posologie usuelle:

Douleur et fièvre :
  • Adulte et enfant de plus de 30 kg (soit environ 11 ans) : 1 comprimé à 400 mg, à renouveler si nécessaire après un délai minimal de 6 heures. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour.
    En l'absence d'avis médical, la durée du traitement doit être limitée à 5 jours en cas de douleur et 3 jours en cas de fièvre.
Crise de migraine :
  • Adulte : 1 comprimé à 400 mg, à prendre dès le début de la crise. Il est inutile de reprendre un comprimé si l'effet a été insuffisant. En revanche, si les symptômes réapparaissent, il est possible de prendre 1 comprimé supplémentaire en respectant un délai minimal de 8 heures entre les 2 prises.
    Ne pas dépasser 3 jours de traitement.

Précautions d'emploi

Ce médicament peut interagir avec d'autres médicaments, notamment :

  • l'aspirine et les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) : risque d'augmentation des effets indésirables ;
  • les anticoagulants et les antiagrégants plaquettaires (PLAVIX...) : augmentation du risque hémorragique ;
  • le lithium (TÉRALITHE) : augmentation du taux de lithium dans le sang ;
  • le méthotrexate.
Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien en cas de traitement par un diurétique, un inhibiteur de l'enzyme de conversion, un inhibiteur de l'angiotensine II, un bêtabloquant ou un médicament contenant de la ciclosporine.

Déconseillé pour Femme enceinteGrossesse et allaitement

Grossesse :
Des effets néfastes pour l'enfant à naître ont été mis en évidence lorsque les AINS sont utilisés au cours des 4 derniers mois de la grossesse ; le risque existe même avec une seule prise et même si la grossesse est à terme. L'usage de ce médicament est contre-indiqué pendant cette période.
Pendant les 5 premiers mois, l'effet de ce médicament est mal connu : seul votre médecin peut évaluer le risque éventuel de son utilisation dans votre cas.

Allaitement :
L'ibuprofène passe faiblement dans le lait maternel : néanmoins, par mesure de prudence, il est déconseillé pendant l'allaitement.

Effets indésirables

Nausées, vomissements, gastrite.
Rarement :

  • ulcère de l'estomac ou du duodénum, hémorragie du tube digestif (vomissements sanglants, selles noires, ou le plus souvent pertes de sang imperceptibles, responsables de l'apparition progressive d'une anémie) le plus souvent lors d'un traitement de longue durée ou à forte dose ;
  • réaction allergique : éruption cutanée, démangeaisons, œdème, crise d'asthme, malaise avec chute brutale de la tension artérielle ;
  • vertiges, maux de tête ;
  • troubles de la vision nécessitant un examen ophtalmologique ;
  • anomalie de la numération formule sanguine, augmentation des transaminases.

Composition

  p cp 
Ibuprofène  400 mg 
Saccharose