Zyrtecset 10 mg du laboratoire Zambon
Zyrtec sans ordonnance
Ceci est un médicament sans ordonnance
Consulter les caractéristiques du produitZyrtecset 10 mg du laboratoire Zambon
Zyrtec sans ordonnance
Ceci est un médicament sans ordonnance
Consulter les caractéristiques du produitAutres produits ZAMBON
Informations sur Zyrtec Set 10 mg 7 comprimés
Zyrtec antihistaminique h1 sans ordonnance
Zyrtec est un médicament pour allérgies
Sans ordonnance, disponible en pharmacie
Cetirizine, dès 6 ans,
Zyrtecset 10 mg est un médicament antihistaminique en vente libre efficace contre les symptômes des allergies saisonnières et chroniques.
Zyrtec set soulagez les allergies
- Rhinite allergique saisonnière ou perannuelle : Zyrtecset soulage les symptômes nasaux tels que l'éternuement, l'écoulement nasal, les démangeaisons et la congestion nasale. Il apaise également les symptômes oculaires comme les yeux rouges, larmoyants et les démangeaisons.
- Urticaire chronique : Zyrtecset réduit les symptômes de l'urticaire chronique, comme les démangeaisons, les rougeurs et les gonflements de la peau.
Zyrtec est à base de Dichlorhydrate de cetirizine
Traitement des démangeaisons allergiques,
En cas de rhume des foins, de rhinite saisonnière, de réaction allergique causée par l'exposition aux pollens par exemple.
Infos pratiques sur Zyrtec allergies
Substance active: Dichlorhydrate de cétirizine
Présentation: Boîte de 7 comprimés pelliculés sécables
Posologie: 1 comprimé par jour pour l'adulte et l'enfant de plus de 12 ans, 1/2 comprimé 2 fois par jour pour l'enfant de 6 à 12 ans.
Contre-indications: Ne convient pas aux enfants de moins de 6 ans, aux femmes enceintes ou allaitantes, aux personnes allergiques à la cétirizine ou à l'un des composants du médicament.
Effets indésirables: Possibilité de somnolence, de bouche sèche, de maux de tête, de troubles digestifs.
En savoir plus sur les allergies saisonnières : Allergies saisonnières, que faire ?
Produits similaires
Quels résultats avec l'utilisation de Zyrtec Set 10 mg 7 comprimés
Ce médicament est un antihistaminique antiallergique. Contrairement aux antihistaminiques plus anciens, il n'a pas d'effets atropiniques ni, dans la majorité des cas, d'effet sédatif.
Il est utilisé dans le traitement des symptômes de la rhinite allergique et de l'urticaire.
Utiliser Zyrtec Set 10 mg 7 comprimés
Ce médicament est disponible sans ordonnance. Toutefois, en l'absence d'avis médical, il ne doit être utilisé qu'en cas de réapparition de symptômes déjà diagnostiqués par un médecin et traités auparavant par un médicament contenant la même substance (cétirizine).
Des précautions sont nécessaires en cas d'épilepsie, de risque de convulsions ou de risque de rétention urinaire (adénome de la prostate...).
Les traitements antihistaminiques peuvent fausser les résultats des tests cutanés d'allergie. Avant de faire ces tests, il est recommandé d'arrêter la prise de ce médicament pendant quelques jours ; demandez conseil à votre médecin lors de la prise du rendez-vous.
Bien qu'aucune interaction nette n'ait été constatée avec l'alcool, évitez la prise de boissons alcoolisées pendant le traitement.
Ce médicament peut, dans de rares cas, entraîner une baisse de la vigilance. Assurez-vous à l'occasion des premières prises que vous le supportez bien, avant de conduire ou d'utiliser une machine dangereuse.
Nos conseils
La cétirizine agit sur les manifestations de l'allergie mais n'en supprime pas la cause. Si les symptômes persistent ou s'aggravent, consultez votre médecin.
Ce médicament peut être en accès libre (ou accès direct) dans certaines pharmacies ; dans ce cas, faites valider votre choix par votre pharmacien.
Ingrédients et composition
p cp | |
Cétirizine dichlorhydrate | 10 mg |
Lactose | + |
Référence produit: 3400936461680
Les comprimés ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 6 ans. En effet, ils risquent d'obstruer les voies respiratoires si l'enfant déglutit mal et que le comprimé passe dans la trachée (fausse route).
Ils doivent être avalés avec un verre d'eau.
Posologie usuelle:
- Adulte et enfant de plus de 12 ans : 1 comprimé par jour.
- Enfant de 6 à 12 ans : ½ comprimé, 2 fois par jour.
En cas d'insuffisance rénale, une adaptation des doses peut être nécessaire.
Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'insuffisance rénale grave.
Grossesse :
L'effet de ce médicament pendant la grossesse est mal connu : seul votre médecin peut évaluer le risque éventuel de son utilisation dans votre cas.
Allaitement :
Ce médicament passe dans le lait maternel : ne l'utilisez pas pendant l'allaitement sans avis médical.
Fréquents (1 à 10 % des cas) : somnolence, fatigue, nausées, maux de tête, sécheresse de la bouche, sensations vertigineuses.
Peu fréquents (moins de 1 % des cas) : diarrhée, fourmillements des extrémités, démangeaisons, éruption cutanée, fatigue.
Rares (moins de 0,1 % des cas) : agressivité, confusion des idées, dépression, insomnie, convulsions, prise de poids, tachycardie, augmentation des transaminases.
Très rares : trouble du goût, malaise, tremblements, trouble de l'accommodation, vision floue, difficulté à uriner, choc anaphylactique, diminution du nombre des plaquettes sanguines.
Fréquence indéterminée : augmentation de l'appétit, trou de mémoire.
Des démangeaisons, parfois intenses, ont été observées à l'arrêt du traitement. Elles disparaissent spontanément ou à la reprise du traitement.
Les informations relatives aux précautions d’emploi ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament consultable ci-contre
Consulter la notice